Наверх
vorle.ru

Вентиляция в доме с закрытым камином - практические советы

Есть ли проблемы с вентиляцией в домах, где установлена каминная вставка, например, с подачей воздуха через вытяжные каналы?

Вентиляция в доме с закрытым камином - практические советы На правах рекламы 16+

Нужно ли делать вентиляцию особым образом в этом случае? Давайте посмотрим!

Зачем нужна вентиляция в домах с камином

Современные камины с закрытым очагом в отличие от открытых каминов (без кассеты или кассеты) могут быть установлены в домах с любой системой вентиляции (с естественной вентиляцией, с механической приточно-вытяжной или механической вытяжкой).

Как и в случае каминов с открытым очагом, следует позаботиться о подаче воздуха, необходимого для горения. Из-за конструкции каминных топок и каминных кассет воздух, как правило, подается непосредственно в печь по воздуховоду, проложенному под полом помещения. Канал должен быть изолирован и снабжен запорным демпфером.

Если здание оборудовано естественной вентиляцией, в комнате с камином должен быть отдельный вентиляционный канал. Приточно-вытяжная вентиляция в принципе не требует специальных решений, хотя некоторые дизайнеры также в этом случае предлагают использовать дополнительный вытяжной воздуховод в каминном зале.

Это дополнительная гарантия в случае, если дым или угарный газ начинают выходить из камина, а дверь, отделяющая комнату с камином от других, в которых расположены вытяжные каналы, была закрыта.

Камин и рекуператор

Отдельной проблемой является приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Все больше и больше людей предпочитают устанавливать такую ​​систему в своем доме и заинтересованы в возможности сочетать ее с распределением горячего воздуха из камина (DGP).

Такое решение возможно, хотя это нелегко сделать хорошо. Решение объединить обе системы должно быть принято раньше, чем любая из них. Это позволит правильно подготовить систему вентиляции к подключению системы распределения горячего воздуха.

Основная сложность при проектировании и строительстве подключенных установок заключается в правильной подготовке сети воздуховодов для одновременной транспортировки свежего воздуха из вентиляционного блока и внутреннего воздуха, нагреваемого камином. Их диаметры должны быть больше. Существуют также демпферы, необходимые для регулирования воздушного потока.

Основной канал транспортировки горячего воздуха от камина соединяется с увеличенным приточным воздуховодом. Дроссельная заслонка должна быть установлена ​​в канале горячего воздуха, который защитит канал горячего воздуха от попадания в воздух из вентиляционного канала.

Второй демпфер должен быть установлен в воздуховоде приточного воздуха перед тем местом, где он соединяется с воздуховодом горячего воздуха. В данном случае речь идет о защите вентиляционной установки от горячего воздуха от камина.

В таких установках очень важно правильно выбрать размер каналов, заслонок, мощность вентилятора и соответственно отрегулировать всю систему.

Заключение

Безопаснее сделать две независимые установки, особенно когда одна из систем уже существует.

Установка обходится дороже при покупке и обустройстве дополнительных каналов, но нет риска, что она будет работать плохо.

Источник:>https://proventilyaciyu.ru/

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка