Наверх
vorle.ru

ГИБДД: площадка+город=?

Для чего хотят внести изменения в правила сдачи экзаменов на права? Что ждать будущим водителям, и как они сами относятся к возможным нововведениям? Сегодня мы ответим на все эти вопросы.

ГИБДД: площадка+город=?

Немного о планах

Недавно в ГИБДД заявили, что в правила сдачи экзамена на водительские права могут внести изменения. О возможности создания единого экзамена рассказал глава ведомства Максим Черников.

Планируется, что экзамены по "площадке" и "городу" будут объединены в один. Проще говоря, ученик поедет по определенному маршруту, который усложнят элементами парковки, эстакады, движением задним ходом и так далее, только в реальных условиях.

Для чего это делается? В ведомстве надеются, что благодаря таким изменениям сократится количество аварий у новичков.

- Чтобы увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки, - заявил Максим Черников в интервью "Ъ".

По оценкам специалистов, все трудности чаще всего возникают у курсантов именно на "настоящей" дороге. Здесь неопытного водителя подстерегают экстренные ситуации, в которых нужно мгновенно ориентироваться. Именно поэтому подготовку нужно начинать с автошколы.

Немного о грустном

В ГИБДД отметили, что в целом новоиспеченные водители весьма плохо подготовлены – лишь 8% из них сдают на права с первого раза. Нововведение планируют вводить примерно через год, после всех обсуждений ведомства с автошколами.

Как же сами будущие водители относятся к таким перспективам?

На этот вопрос ответила Ольга Евсеева, которая планирует пойти учиться в автошколу весной 2019 года:

- Я думаю, экзамен за счет такого объединения станет сложнее. Но это не главное, ведь лучше действительно хорошо научиться вождению в школе, с опытным инструктором. Страшнее всего, что возрастет количество взяток - от коррупции, увы, никто не застрахован.

В одной из школ ДОСААФ корреспонденту ИА vRossii.ru рассказали, что пока что относятся негативно к нововведению, ведь на площадках есть специальные отметки (границы упражнений), в "городе" такого не будет. Получается, что объективно оценивать учеников станет намного сложнее.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка