Наверх
vorle.ru

В Курске на линию вышла маршрутка для колясочников

В Курске проживает 770 инвалидов- колясочников, у которых почти нет возможности пользоваться городским пассажирским транспортом. На днях начал курсировать по городу переоборудованный микроавтобус для людей с ограниченными возможностями.

В Курске на линию вышла маршрутка для колясочников

Как рассказала директор департамента транспорта и связи Курска Надежда Пупко, на маршрутах города ежедневно выходят пять низкопольных автобусов большой вместимости.

- У нас каждый второй троллейбус низкопольный, в них предусмотрены специальные пандусы и места для размещения инвалидов-колясочников, - рассказала Надежда Пупко. – Но этого было недостаточно, так как самый массовый транспорт – маршрутные микроавтобусы не предусмотрены для перевозки данной категории граждан.

Чтобы решить эту проблему, власти обратились к частным перевозчикам. Первый микроавтобус был переоборудован и уже начал курсировать по городу на прошлой неделе. Обслуживает он маршрут №206 "Улица Косухина – улица Студенческая – улица 3-я Агрегатная", пролегающий через центр по улице Ленина.

Микроавтобус принадлежит некоммерческому партнерству "Общество частных перевозчиков", его государственный регистрационный номерМ 394 НН 46.

- В автобусах, обслуживающих этот маршрут, установлены электронные табло с указанием остановок, что важно для инвалидов по слуху, — уточнила директор департамента Надежда Пупко. — До конца 2018 года такие табло начнут информировать пассажиров каждого автобуса, работающем на городских маршрутах. Сейчас 95% выпускаемого на линию пассажирского транспорта оснащено системой автоматического воспроизводства записи с объявлениями остановок "Автоинформатор".

Для слабовидящих людей на городском пассажирском транспорте на передней, боковой и задней частях транспортных средств установлены указатели номеров маршрутов (на желтом фоне черными цифрами). Поручни в общественном транспорте окрашены преимущественно в желтый цвет. По просьбам инвалидов грани ступеней в троллейбусах также выделены желтым цветом.

На этом обеспечение "доступной среды" на пассажирском транспорте не закончится. Планируется, что минимум по одному микроавтобусу, переоборудованному для перевозки инвалидов-колясочников, в ближайшее время появится на каждом городском маршруте.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка