Наверх
vorle.ru

Космос, VR и Китайская революция в книге Лю Цысиня

“Совесть человечества спит, и не стоит рассчитывать, что она когда-нибудь проснется сама по себе. Это так же невозможно, как попытка вытащить самого себя из болота за волосы. Нужна помощь извне”.

Космос, VR и Китайская революция в книге Лю Цысиня 16+

16+

Жанр: научная фантастика

Объем: 440 страниц

Издательство: Fanzon

Оценка: 4/5

Сюжет:

«Задача 3 тел» - это первая часть трилогии «Память о прошлом земли». Две другие книги - “Темный лес” и “Вечная жизнь смерти”. Первая книга рассказывает о столкновении человечества с внеземной цивилизацией Трисоляриса. Здесь как раз зарождается этот конфликт, появляются загадки и тайны вокруг VR игры, в которой цивилизации пытаются выжить и решить определенную задачу. Однажды один из сигналов ловит Трисолярис, после чего они стремятся к захвату земли, чтобы выжить самим. Людям приходится как-то решать: отдавать землю или бороться за свой дом до конца. Решение дается трудным, ведь земляне ненавидят друг друга, хотя живут на одной планете.

Впечатление:

Книга меня заинтересовала благодаря своей аннотации, но в отзывах было совсем неоднозначное мнение. Многие люди даже больше негативно отзывались о книге. И тут я подумала, странно: книга очень раскрученная очень, а отзывы имеет странные. Я решила разобраться и на своем читательском опыте понять, что там не так.

Сюжет развивался медленно. О том, что какая-то там цивилизация стремится к планете Земля стало понятно только после 150-200 страницы. То есть, все самое “вкусное” происходит после первой половины книги. За это я и снизила балл. Но мне было любопытно погрузиться в культуру Китая, я с большим интересом прочитала о культурной революции. Потом даже документальный фильм посмотрела в интернете. Так, например, из книги я узнала:

  • В то время в Китае существовал “митинг борьбы”. Тогда представители молодежи, отряды хунвэйбинов публично издевались над учителями и преподавателями, деканами и ректорами, унижали всех, били их палками, надевали колпаки с дурацкими надписями.
  • Система образования была не у них не такая, как у нас. Все зависило от количество классов и перехода из младшей в старшую.

Это была такая прекрасная историческая справка, которая позволила погрузиться в атмосферу того времени, не самого приятного естественно.

 

“В Китае любая мысль, дерзнувшая воспарить в небеса, обречена упасть на землю. Тяготение реальности слишком сильно”.

 

Потом появилась некая VR игра. И тут мое понимание вообще вышло из чата, я ощущала нутром, что не все так просто, это все связано! Но как? Что это из себя представляет? Как это будет раскрываться автором? Как подведут к цивилизации и к захвату земли?

В книге много научных терминов из физики и астрономии. Но мне это не мешало, часто я их опускала, потому что это довольно трудно на 100% осознать и понять. Любопытно было прийти к тому, почему у книги такое название.

Герои не особо сильно мне поразили. Некоторые даже бесили. Я им практически не сочувствовала. Хотя они не похожи друг на друга. Каждый со своими мечтами, целями и страхами. Но зато у них забавные имена, которые я долго запоминала и много раз возвращалась на титульник, чтобы понять, кто есть кто. Например - Е Вэньцзе, Ван Мяо, Ши цян. В общем, вы меня понимаете 😂

В целом, отличная книга как по мне. Да, к главному кульминационному моменту шли долго, но я не хотела выбросить книжку. Это важно! У автора читабельный слог благодаря переводу.

 

Мы почему-то полагаем, что ценить и лелеять иные формы жизни — это нечто само собой разумеющееся, часть всеобщего кодекса поведения..

 

Больше всего меня зацепила авторская позиция автора книги: он советует землянам любить своего собрата, уважать и беречь свою планету. Люди стремятся в космос, думают о нем с долей сентиментальности, но кто знает? Может это самый главный враг всего человечества?

Фантастика часто рисует, как в один прекрасный день человеческое общество станет единым гармоничным целым, и я думаю, что не стоит ждать прибытия инопланетян, чтобы этот день наступил.

 

Думаю Лю Цысинь молодец, что нашел своего читателя. Себя таковым не назову, так как вряд ли буду дальше читать серию. Но сейчас не так много хороших книг про космос, поэтому почитать советую. Здесь все хитроумно заплетено. Я бы так не сделала никогда.

То, о чем повествует наука, гораздо величественней, грандиозней, интересней, глубже, страннее, страшнее, таинственней и даже эмоциональней, чем вся литература; только эти захватывающие истории заключены в строках холодных уравнений, которые большинство людей не умеет читать.
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка