Наверх
vorle.ru

Путь - вот что дороже всего! "Мартин Иден" Джека Лондона

Обзор на знаменитый роман Джека Лондона.

Путь - вот что дороже всего! "Мартин Иден" Джека Лондона 12+
Это огромная задача – суметь воплотить свои мысли и чувства в слова, написанные или сказанные так, чтобы слушатель или читатель понял их, чтобы в нем они снова перевоплотились в те же мысли и в те же чувства.

Жанр: роман

ВЦ: 12+

Объем: 412 страниц

Издательство: Эксмо

Оценка: 5/5

Сюжет:

В книге рассказывается о Мартине Идене, который влюбляется в девушку выше себя по статусу и мечтает стать знаменитым писателем. Джек Лондон знакомит нас с простым работягой, влюбленным в прекрасную аристократку. Ради того, чтобы быть вместе с ней, Мартин Иден меняет свою жизнь и делает все возможное ради мечты.

Впечатление:

Красивая история о мечте, силе воли, целеустремленности и любви. Мне абсолютно откликалось все, что испытывал сам герой на протяжении всего романа. Весь путь Мартина Идена - поиск самого себя, своих открытых и потаенных желаний. Я абсолютно согласна, что все творцы так или иначе ищут признания, ищут тех, кто по-настоящему оценит их старания. Можно сколько угодно работать, стремиться, идти вперед, но что же тебя там в конце пути? Удовлетворение? Счастье? Покой? Слава? Однако чаще происходит так, что человек разочаровывается в жизни, в реальном мире, понимает, что достижение цели не принесло чего-то великого и ожидаемо-приятного.

Он не был ни жаден, ни скуп, но деньги для него означали нечто большее, чем известное количество долларов и центов. Они означали успех в жизни, и чеканные орлы казались Мартину крылатыми вестниками победы.

Мартин Иден во многом похож на Джека Лондона. Автор книги тоже все время много трудился, чтобы добиться признания. И через главного героя мы можем познакомиться с личностью самого автора. Они оба, Джек и Мартин, не принимали литературные тенденции того времени и шли с ними вразрез.

Очень сильная сцена для меня - это момент диалога Мартина и его возлюбленной Руфи после признания писательского таланта героя. Мартин Иден не понимает, что он сделал такого, что теперь его любит весь мир, почему именно сейчас его труды оценили и готовы заплатить за это кучу денег? Но вот только сам герой никак не изменился. Он все тот же, Мартин Иден.

“Я получил признание. Но признание - вовсе не я. Оно обитает в чужих умах. И еще я всем нужен из-за денег, которые заработал и зарабатываю. Но и деньги - не я. Они есть и в банках, и в карманах первого встречного.”

Руфь мне никогда не симпатизировала. Хотя я понимаю ее боль, ее в какой-то мере ограниченность. Она выросла в другой обстановке, в другом мире. После знакомства с Мартином ее тянет к нему, потому что до этого никогда не испытывала таких чувств рядом с ним, не общалась с такими, как он.

“Слишком поглощена она была усилиями понять, как же эта спотыкающаяся, корявая речь и примитивность мысли сочетаются с тем, что она читала в его лице. Никогда еще не заглядывала она в глаза, излучающие такую силу. Перед ней был человек, для которого нет невозможного, - вот что прочла она в его взгляде.”

Девушка мечтала изменить парня, чтобы тот стал на ее социальном уровне. Вот только Мартин Иден был выше всего этого и сам осознавал, насколько буржуазный мир ограничен и смешон.

И подумать только, до чего я был глуп, воображал, если кто занимает высокие посты и живет в красивых домах и у него есть образование и счет в банке, значит, это люди достойные!

Еще меня очень поразило, с какой любовью Джек Лондон пишет о книгах, о силе литературы, как его герой приходит к тому, что чтение - великое занятие и способ познать то, до чего у него никогда бы руки не дошли. Но при этом он возмущался на редакторов журнальных и газетных редакций. Насколько они серые, пустые люди.

В общем, категорически советую прочитать “Мартина Идена”. Вы не пожалеете, а концовка вас даже огорчит и опечалит. Меня она очень поразила. И не зря же, есть даже такое понятие “Синдром Мартина Идена”, когда люди испытывают опустошение и неудовлетворение после достижения цели.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка