Наверх
vorle.ru

Егэ-2019: Что стоит ожидать выпускникам этого года?

Привет! Я решила написать данную статью, чтобы разобраться в нововведениях в ЕГЭ-2019 года. Буквально недавно вышли демоверсии всех экзаменов, и мои впечатления о них, мягко говоря, странные.

Егэ-2019: Что стоит ожидать выпускникам этого года?

Во-первых, я - человек, относящий себя больше к гуманитарным направлениям, была очень рада, что особых изменений в литературе не последовало. Ведь все же лучше, когда ты уверен, что ничего нового не добавят, не поменяют, и ты спокойно можешь читать книги, учить стихотворения, цитаты и решать много-много сотен вариантов?! Вот и я так думаю! Литература мне очень важна, так как хороший результат приблизит меня к моей цели: поступить в ВУЗ мечты.

Во-вторых, увидев критерии оценивания по русского языку за сочинение, я очень огорчилась и расстроилась. Да, возможно, нам облегчили написание этой работы, но... Дело состоит в том, что в сочинении ты пишешь о проблеме, даешь комментарий, собственное мнение, позицию автора, приводишь аргументы и делаешь заключение. Видимо, Министерство образования решило заменить аргументы на примеры-иллюстрации из исходного текста. То есть, теперь, ученикам не надо читать книги, пополнять свой словарный запас, а просто-напросто написать все по тексту. Это не очень правильное решение. Старшеклассникам все равно придется столкнуться с написанием декабрьского аргументированного сочинения и с этим у них могут возникнуть проблемы. Затем изменен формат задания №2, №9-№12, но это уже мелочи.

В-третьих, самая радостная для меня (для других, конечно, тоже) новость - это возможность написания эссе, выбрав из 2-х тем. Теперь, шанс того, что нам выпадет хорошая тема сочинения -70/30%.

В основном, нововведения заключаются в том, что изменены критерии оценивания какого-либо экзамена. Почитав мнения людей, возникает ощущение, что они не знают, радоваться им или нет, но я с твердостью уверена, что все к лучшему, ведь ЕГЭ - это одно из жизненных испытаний, которое нужно пройти.

Я заканчиваю 11 класс и немного сочувствую будущим выпускникам, у них добавятся в обязательные предметы история и иностранный язык. Возможно, в этом году введут устную часть по русскому, и сам экзамен будет поделен на 2 дня, как и английский язык. Делается это, чтобы мы, зная наш родной язык, могли не только писать грамотно, но и говорить красиво. С одной стороны, это верное решение, сейчас интернет-сленг заполонил разумы подростков, но с другой стороны, это лишняя подготовка и волнение учеников.

Далее, обещают ужесточить правила проведения экзамена. "Больше камер, меньше списываний, а значит, больше хороших результатов", - так думают организаторы ЕГЭ. Но это совершенно ложное суждение, думаю, что со мной многие согласятся.

Повторюсь, ЕГЭ - это лишь одно из жизненных испытаний в нашей жизни! К нему нужно хорошо подготовиться, ведь от результата приложенных усилий зависит наше будущее. Я знаю, что и вы так думаете!

С вами была, Дарья                                       

                                               

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка